Акушер-гинеколог рассказала о важности сохранения репродуктивного здоровья

Репродуктивное здоровье — важная  составляющая общего здоровья человека. Оно закладывается в период полового созревания, которое начинается в подростковом возрасте. Этот период характеризуется уникальными физиологическими изменениями организма, когда интенсивно протекают не только процессы роста и развития, но и происходит психологическое, нравственное и социальное становление личности.

Основными факторами риска возникновения нарушений в здоровье современного человека, в том числе репродуктивного, являются неблагоприятная наследственность, аборты,  применение контрацептивных средств, воспалительные заболевания женских половых органов, условия труда и быта, медико-социальные, состояние окружающей среды и гормональные нарушения, а также недостаточная  информированность молодежи о репродуктивном здоровье и негативных последствиях ранней половой жизни.

Состояние репродуктивного здоровья во многом определяется образом жизни человека, а также ответственным отношением к половой жизни. Одним из ведущих факторов, негативно влияющих на репродуктивное здоровье и приводящих к бесплодию, возникновению гинекологических заболеваний  у женщин и подростков, — это аборты. Доля абортов у девушек в подростковом возрасте составляет 0,8% от общего числа.   

В настоящее время, по данным главного акушера-гинеколога страны, 10 миллионов граждан России репродуктивного возраста бесплодны, среди них 6 миллионов женщин и 4 миллиона мужчин. Из 100 бездетных пар 40-46% не имеют детей по причине абортов, мужского бесплодия, связанного с инфекциями, передаваемыми половым путем, в том числе ВИЧ, влиянием на репродуктивное здоровье факторов окружающей среды, условий труда и вредных привычек.

Елена Аминова, акушер-гинеколог женской консультации № 2 рассказала, что  забота о репродуктивном здоровье девочки должна начинаться с рождения. 

«Уже в первые месяцы жизни девочку нужно показать детскому гинекологу, чтобы выяснить, правильно ли развиты наружные половые органы, нет ли воспалительных заболеваний наружных половых органов, сращения малых половых губ. В подростковом периоде необходимо особо беречь девочку от инфекционных, в первую очередь вирусных заболеваний. Важно ликвидировать очаги инфекции в организме, в первую очередь кариес и хроническое воспаление миндалин —тонзиллит. Своевременное выявление и лечение хронических заболеваний внутренних органов — непременное условие оптимального развития организма, в том числе репродуктивной функции. Маме заранее нужно рассказать девочке о предстоящих  менструациях и научить ее правилам гигиены в этот период, соблюдение режима дня. Очень важно наладить с ней доверительные отношения, вложить в сознание ребенка, что с любыми проблемами всегда может обратиться к родителям», — пояснила доктор.

Осмотр у гинеколога в 14-15 лет и старше необходимо проходить ежегодно, ведь именно в этом возрасте большинство подростков начинает вести половую жизнь и сталкиваются с проблемой незапланированной беременности. 

Мальчикам также нужно объяснять, что происходит в их организме в период полового созревания. Ведущим факторов в программе борьбы с незапланированной беременностью у подростков служит воспитание у них более серьезного отношения к использованию противозачаточных средств.

Планирование семьи помогает людям осознанно выбирать количество детей в семье и сроки их рождения, планировать свою жизнь, и избежать ненужных тревог и волнений. 

«Оптимальный возраст для рождения детей — 20-35 лет. Доказано, что если беременность наступает раньше или позже, то она протекает с большим числом осложнений. Интервалы между родами рекомендуются не менее 2-2,5 лет, что позволяет женщине восстановить силы для будущих родов, сохранить свое здоровье и здоровье будущих детей. Если вы планируете в скором времени стать родителями, то стоит обратиться к специалистам и пройти обследование, исключить  заболевания в половой системе, восполнить дефицит витаминов и микроэлементов, если он выявится. Обратите внимание на свой образ жизни, откажитесь вредных привычек, пересмотрите рацион  питания, режим дня. Лучше на ранних сроках беременности встать на учет в женскую консультацию, выполнять рекомендации своего доктора, а самое главное  — наслаждаться этим прекрасным периодом. Помните — от вашего образа жизни  зависит здоровье ваших детей и внуков!» — пояснила Елена Викторовна.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА