Детский гинеколог рекомендовала вакцинировать подростков от вируса папилломы человека

Елена Матейкович, директор Института материнства и детства Тюменского медицинского университета, главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Департамента здравоохранения Тюменской области, рассказала тюменцам о важности репродуктивного здоровья.

Она выступила экспертом Недели ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. Послушать запись эфира можно на странице Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики «Территория здоровья» во «ВКонтакте». 

Одним из вопросов, ответ на который она дала, был связан с  вакцинацией детей от вируса папилломы человека (ВПЧ).

«С этим вопросом необходимо обратиться к детскому подростковому гинекологу, так как вакцинация проходит в возрасте 9-13 лет. Я однозначно рекомендую ее и для девочек, и для мальчиков. С 2023 года у нас получены квоты на вакцинацию от ВПЧ бесплатно. Вакцинация осуществляется от четырех вирусов ВПЧ и не ограничивается 13 годами, можно выполнить ее и позже», — пояснила  Елена Матейкович.

Вирус папилломы человека — это онкогенное заболевание, протекающее бессимптомно и способное привести к раку шейки матки. В последние годы это заболевание, по словам доктора, молодеет. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА