В ОКБ № 2 активно развивается направление лучевой диагностики

В Областной клинической больнице № 2 не так давно начал свою работу трехтесловый уникальный магнитно-резонансный томограф. Это современный высокочастотный аппарат, позволяющий проводить экспертные исследования для детальной визуализации. Всего в Тюмени только четыре таких аппарта МРТ.

«В ОКБ № 2 достаточно широкий профиль, позволяющий исследовать пациентов с различными патологическими процессами — опухолевыми и псевдоопухолевыми, психологическими процессами.  К примеру, изучая пациентов нейрохирургического отделения при рутинных обследованиях опухоль может иметь одинаковый вид, но тактика лечения разнится. Только проведение экспертных протоколов, который позволяет наш МРТ аппарат может помочь специалистам различных профилей», — рассказал заведующий отделением лучевой диагностики ОКБ № 2 Рустам Талыбов.

Благодаря новому аппарату МРТ в отделении лучевой диагностики планируется проведение успешных диагностических исследований и выявления эпилепсии на ранних стадиях у взрослых и детей. Так как данные очаги могут быть достаточно малы и обычные сканнеры их не смогут визуализировать, то трехтесловый аппарат МРТ позволяет более детально и с высоким пространственным разрешением изучить процесс. Ранняя диагностика эпилепсии очень важна, так как это в дальнейшем способствует их успешному  лечению.

«Благодаря уникальному магнитно-резонансному томографу совсем недавно у пациента был выявлен склероз гиппокампа. Он проходил четыре раза всевозможные исследования, но патология пропускалась. После чего пациент направится на операционное лечение, которое даст ему возможность избавиться от эпилептических припадков», — отметил Рустам Талыбов.

Кроме того, проводились исследования по мульпараметрическому протоколу, в который входят стандартные последовательности, так и возможность выявления клеточного состава опухоли. У специалистов имеется все необходимое для неинвазивного изучения опухолевых процессов, а также визуализация кровотока в новообразовании. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА