Командная работа тобольских медиков спасла пациента от смертельной патологии

На станцию скорой медицинской помощи ОБ № 3 поступил звонок от мужчины, который сообщил о резком ухудшении самочувствия и внезапно начавшейся одышке. По приезду к пациенту дежурная бригада зафиксировала высокий пульс при низком давлении, а также сатурацию крови на уровне 85%. Фельдшеры скорой, заподозрив острый недостаток кровоснабжения легких, в экстренном порядке доставили пациента в приемное отделение ОБ № 3.

Мужчине провели компьютерную томографию с использованием контрастного вещества. Исследование показало массивную двустороннюю тромбоэмболию (закупорку) легочной артерии, подтвердив диагноз фельдшеров. Учитывая нестабильность показателей артериального давления, пульса и сатурации, врач-кардиолог Валентина Змановская выполнила высокотехнологичную процедуру расщепления тромба с помощью медикоментозной терапии методом контролируемого введения препарата в течение двух часов.

Тромболизис прошел успешно и кровоснабжение легких восстановилось, как и насыщение крови кислородом. В ходе лечения было установлено, что часть тромба, попавшая в легочную артерию, отделилась от тромба в ноге, который также был успешно растворен. Сейчас жизни пациента ничего не угрожает и он наблюдается у сосудистого хирурга.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА