Тюменские врачи спасли годовалого ребенка от опасной инфекции

В инфекционную больницу Тюмени из районной был доставлен ребенок в возрасте один год и семь месяцев. В медучреждение он попал на шестые сутки заболевания в тяжелом состоянии. 

«По тяжести состояния ребенок был переведен в отделение реанимации и интенсивной терапии. Ребенку диагностировали менингококковый менингит, который проявлялся выраженной головной болью, нарушением сознания, повышением температуры и рвотой. Незамедлительно ребенку было назначено лечение, врачи буквально ежеминутно следили за состоянием ребенка, наконец, оно стабилизировалось, болезнь отступила», – рассказала Полушкина Галина Евгеньевна, заведующая детским инфекционным отделением ОИКБ.

После лечения специалисты заметили, что у ребенка снижен слух. Врачи организовали осмотр ребенка лор-врачом и дополнительные консультации сурдолога, после чего ребенок был переведен в другое медицинское учреждение для дальнейшего лечения.

По словам Галины Евгеньевны, менингококковой инфекцией чаще всего болеют взрослые, но протекает она у них более легко, по типу острого насморка. Что и было в данном случае: у близкого родственника малыша был насморк, он ранее обследовался, у него из носа выделялся менингоккок. Ребенок, учитывая ранний возраст, после контакта с носителем инфекции вышел в развитие менингококкового менингита.

Менингококковая инфекция передается только воздушно-капельным путем от человека к человеку, проникая через слизистую верхних дыхательных путей. Источником инфекции может быть как больной любой формы инфекцией, так и ее здоровый носитель. У детей заболевание начинается в большинстве случаев как обыкновенное ОРВИ, но уже в течение нескольких часов состояние ребенка прогрессивно ухудшается, нарастает специфическая симптоматика, приводя родителей в полную растерянность. Драгоценное время уходит, а запоздалая госпитализация не может компенсировать уже упущенные возможности.

Носителями инфекции нередко являются пожилые люди. Они могут даже не подозревать об имеющемся у них опасном микробе. Родителям стоит пресекать близкие контакты в виде обильных поцелуев пожилых родственников с детьми первых пяти лет жизни.

Предотвратить заболевание менингококковым менингитом можно, если сделать прививку. Это не обязательная вакцина, она делается по личному желанию. Ее необходимо сделать, если в окружении ребенка кто-то уже болеет менингитом.

В помещениях, где находятся дети, чаще должна проводиться влажная уборка. Если больной ребенок находится дома, необходимо постоянно проветривать помещение, кипятить его одежду и постельное белье, посуду ополаскивать кипятком.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА