Коллектив авторов ТМУ издал руководство для врачей «COVID-19: психические и неврологические последствия»

В Тюмени было издано руководство для врачей «COVID-19: психические и неврологические последствия» под редакцией директора Института клинической медицины Тюменского медицинского университета, доктора медицинских наук Павла Зотова. Тираж издания — 700 экземпляров.

В состав авторов вошли специалисты Тюменского медицинского университета, Чувашского университета им. И. Н. Ульянова, Национального научного центра наркологии — филиала Нмиц им. В. П. Сербского, Рязанского медицинского университета им. Академика И. П. Павлова.

В издании представлены результаты как собственных исследований авторов, так и анализ отечественной и зарубежной литературы о пандемии и связанных с коронавирусом психических и неврологических последствиях. 

«В частности, учеными Института клинической медицины разрабатывались темы по психическим нарушениям и суицидальной активности в условиях пандемии COVID-19, неврологические, офтальмологические и другие последствия перенесенной инфекции. Перед каждым автором ставилась задача не только описать происходящие нарушения у человека, но и предложить возможные пути профилактики и помощи. Первые наблюдения нами были представлены в 2022 году в коллективной работе «CODID-19: первый опыт. 2020». Эта работа продолжается. По мере накопления опыта, сменяющихся штаммов вируса и проявлений болезни, мы с большей уверенностью можем предсказать дальнейшее развитие процесса, разрабатывать методы лечения. Для нас как преподавателей, отвечающих за подготовку студентов и врачей, результаты клинической и аналитической работы важны для включения их в программы обучения. Издание книги в «ГЭОТАР - Медиа» свидетельствует о высоком уровне исследований и представленных научных данных», — рассказал редактор издания, директор Института клинической медицины Тюменского медицинского университета Павел Зотов.

Книга уже поступила в продажу. Также она доступна в читальном зале библиотеки Тюменского медицинского университета.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА