В Тюменском медуниверситете открылась учебно-экспериментальная операционная для студентов и врачей

В Тюменском медицинском университете 15 марта открылась учебно-экспериментальная операционная. В ней одновременно могут проходить три-четыре операции с использованием кадаверного (биологического) материала. Она предусмотрена и для организации курсов повышения квалификации действующих хирургов.

«Участие вуза в программе "Приоритет 2030" позволило привлечь грант на создание такой операционной. Она укомплектована согласно всем современным требованиям: хирургический стол, место для хранения инструментов, эндоскопическая стойка, наркозный аппарат, свет, вентиляция, оптика. У студентов есть возможность отрабатывать навыки на живых животных. Виварий – важная часть научного процесса», — рассказал ректор вуза Иван Петров.

Отрабатывать навыки, проводя все виды полостных и лапароскопических операций, могут студенты с первого по шестой курсы. Бригада студента четвертого курса Андрея Цыгельника провела микроанастомоз артерии на курином бедре.

«Сейчас в этой операционной есть два прекрасных микроскопа, и мы с их помощью отрабатываем микрохирургические навыки. Мы на курином бедре проводим микрососудистую операцию по восстановлению магистрального кровотока», — пояснил Андрей, который мечтает стать нейрохирургом. 

Операционный стол позволяет практиковаться по многим направлениям — урологии, трансплантологии, абдоминальной и торакальной хирургии.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА