Медики провели сложную органосохраняющую операцию тюменцу со злокачественной опухолью в бронхе

42-летний тюменец даже не мог предположить, что обычная простуда обернется для него новостью о жизнеугрожающем диагнозе. Пройдя комплексное обследование, он узнал, что у него рак легкого.

«Оно располагалось в левом главном бронхе и гистологически представляло собой типичный карциноид. Так называется медленно растущий тип злокачественных опухолей», — рассказал Максим Кобелев, заведующий отделением торакальной хирургии № 1 ОКБ № 1.

При таком заболевании одним из допустимых вариантов лечения является резекция бронха. Это органосохраняющая операция с применением малоинвазивного метода. Пациенту через небольшой разрез на грудной клетке вместе с опухолью удалили часть бронха, при этом сохранив
легкое. Операция длилась около шести часов.


«Операция очень сложная. Выполняется крайне редко. Обычно такой карциноид удаляется вместе с частью легкого. А нам все же удалось его сберечь. Усугубляло ситуацию еще и левостороннее расположение опухоли. Из-за анатомических особенностей организма ее удалять труднее. Но мы справились. Послеоперационный период прошел без осложнений. Далее плановый контроль», – подчеркнул Максим Владимирович.

Рак легкого – одна из самых распространенных злокачественных патологий в мире. Прогноз излечения зависит от того, на какой стадии выявлено заболевание. Ранняя диагностика из-за отсутствия специфических симптомов достаточно сложна, но возможна. А это повышает шансы на успешное лечение, вплоть до выздоровления.

Наиболее эффективным способом снижения риска онкологии являются регулярные обследования. Медики советуют хотя бы один раз в год проходить рентген и КТ легких. Также важно отказаться от курения и своевременно лечить инфекционные заболевания органов дыхания.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА