21 марта — Всемирный день людей с синдромом Дауна

У людей с синдромом Дауна полный набор хромосом представлен 47 хромосомами вместо 46. Дополнительная  хромосома располагается в 21 паре, поэтому для Международного дня людей с синдромом Дауна выбрали именно 21 марта — 21 день третьего месяца.

Согласно общемировой статистике, каждый тысячный ребенок появляется на свет с синдромом Дауна. Это самая распространенная генетическая патология в мире. И она не  зависит от образа жизни родителей, вредных привычек, питания, или национальности.

Люди с  синдромом Дауна имеют определенные особенности внешности: плоская форма лица и переносицы, короткая шея, маленькие уши, косой разрез глаз, низкий рост, короткие пальчики, поперечная ладонная складка.  Кроме того, у них обычно отмечается слабый мышечный тонус и гиперподвижность суставов. Также, у этих людей есть и внутренние особенности, требующие лечения или постоянного контроля: врожденный порок сердца, глазные болезни, проблемы со слухом, болезни желудка.

Людей с синдромом Дауна называют «солнечными», так как они очень общительны и улыбчивы, хорошо идут на контакт. Дети отстают в развитии, но при своевременном начале коррекции и социализации могут достигать нормального уровня развития.

«К сожалению, вылечить генетическое заболевание не представляется возможным. Но вопреки всеобщим страхам и заблуждениям, дети с синдромом Дауна могут успешно социализироваться и адаптироваться к самостоятельной и полноценной жизни в обществе. Родителям очень важно самим ежедневно заниматься с таким ребенком. Нужно показывать им, как ухаживать за собой, как общаться с другими людьми и дружить! Не забывать про физические упражнения для мышечного тонуса, это должно стать привычкой для малыша, а позже и для взрослого человека. Отдельно необходимо уделить внимание развитию мелкой моторики. Иначе писать, рисовать, играть, и даже заниматься обычными делами в дальнейшем будет тяжело», — рассказала медицинский психолог ДЛРЦ «Надежда» Надежда Пенкина.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА