В Абатском районе подвели итоги регионального проекта «Здоровое село»

В Абатском районе подвели итоги регионального проекта «Здоровое село». На церемонии награждения врачей, которые работали на территории, присутствовали заместитель директора Департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова, и. о. главного врача Областной больницы № 4 Александр Синельников.

По словам Татьяны Сергеевны, в Абатском районе отмечаются положительные особенности реализации проекта. Такого количества человек, почти 5 тысяч, не было обследовано ни в одной территории. Более того, все пациенты к тюменским врачам шли на прием уже подготовленными – с анализами и с обследованиями, что значительно упрощало работу специалистов и определяло дальнейшую тактику ведения пациента.

«Благодарен администрации района за помощь в реализации проекта и руководству Абатской районной больницы за высокий уровень организации. Каждого пациента, который требует дальнейшего ведения и лечения, мы возьмем на контроль», — отметил Александр Синельников.

За 10 дней работы врачами было обследовано и осмотрено 4880 человек. У 382 жителей территории были впервые выявлены заболевания. В структуре лидируют болезни системы кровообращения, выявлено 135 случаев, 125 человек страдают болезнями эндокринной системы, у 12 заподозрена онкология, 11 обратились по поводу болезней органов дыхания. 869 человек были направлены на дообследования, из них 686 человек уже их прошли.

Врач-кардиолог ОКБ №1 Ольга Горюшина отработала на Абатской территории все десять дней проекта и отметила, что у большинства обследовавшихся высокие показатели уровня холестерина. За время работы доктор направила на экстренную госпитализацию пятерых пациентов. Одним из них стал 64-летний житель поселка Партизан, который ни разу в жизни не был у доктора. Его сразу же на скорой увезли в Абатскую больницу.

Всего же в ходе проекта коррекцию лечения получили 2292 человек, почти половина обратившихся за медицинской помощью. По результатам проекта все пациенты взяты на контроль. 72 человека, нуждающиеся в плановом лечении, в ближайшее время будут госпитализированы в ОБ № 4.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА