Тюменские студенты разработали сервис для контроля за здоровьем детей первого года жизни

Студенты Тюменского медуниверситета создали чат-бот для контроля за здоровьем детей до года. Он призван помочь в своевременном выявлении функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта и аллергии и, как ожидается, позволит предотвратить их переход в органическую патологию. Сервис был разработан обучающимися 6 курса Института материнства и детства Анастасией Брюхановой, Андреем Паламарчуком и Эвелиной Зямиллевой. Чат-бот был представлен на Всероссийском научном форуме «Неделе молодежной науки». 

«Мы провели исследования и выявили, что в нашем регионе каждый пятый ребенок первого года жизни страдает функциональными расстройствами органов пищеварения, такими как колики, срыгивания, запоры. К 7-10-летнему возрасту это может привести к органической патологии — гастритам и гастродуоденитам. Проблема в том, что родители не всегда сообщают педиатру об этих проблемах, а самому специалисту часто не хватает времени, чтобы провести качественную диагностику функционального состояния малыша, ведь время приема ограничено»,  — рассказала Анастасия Брюханова.  

Электронный опросник поможет родителям обратить внимание на характерные симптомы и предоставит общие рекомендации по дальнейшим действиям. Участвовать в эксперименте согласились специалисты тюменской поликлиники № 8. 

В планах авторов доработать сервис с учетом отзывов пользователей и провести опрос врачей, чтобы выяснить, по каким позициям им нужна автоматизированная поддержка.

Научной работой студентов руководит доцент, кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских болезней и поликлинической педиатрии Елена Хорошева.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА