Благодаря современным методам лечения тюменец с 4 стадией рака живет уже на протяжении десяти лет

Тюменец с 4 стадией рака живет уже на протяжении десяти лет. По словам специалистов отделения противоопухолевой лекарственной терапии № 2 Медицинского города, это стало возможным благодаря современному лекарственному методу лечения, включающему таргетную и иммунотерапию.

 В Медгород мужчина обратился в 2013 году. Заболевание манифестировало с неврологической симптоматикой. После обследования был установлен диагноз: злокачественное новообразование легких с вторичными изменениями в головном мозге. 

Аденокарцинома, или железистый рак легких, является наиболее распространенной разновидностью немелкоклеточного рака легких. В большинстве случаев прогноз выживаемости пациентов с таким диагнозом неблагоприятный. Пациенту была назначена одна из самых действующих на тот период времени схем химиотерапевтического лечения с дальнейшими курсами лучевой терапии, которые смогли стабилизировать заболевание. Но через несколько лет врачи обнаружили, что опухоль прогрессирует. Благодаря молекулярно-генетическому исследованию части опухоли им удалось обнаружить редкую мутацию в гене EGFR, которая встречается лишь в 10-30% случаев. Это позволило подобрать высокоэффективную таргетную терапию, которую пациент получал на протяжении многих лет. 

«Когда в руках химиотерапевтов появилась таргетная терапия, можно сказать, что мы преодолели рубеж выживаемости пациентов. Казалось бы, простой прием таблеток, не требующий госпитализации в стационар, позволяет пациентам преодолевать пятилетний порог, сохраняя при этом привычный ритм жизни», .— рассказала Лилия Бахова, врач-онколог отделения.

 С 2018 года пациенту была назначена иммунотерапия, которая продолжается по сегодняшний день. Это говорит о том, что современные подходы в лечении рака позволяют эффективно бороться даже с самыми агрессивными видами опухолей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА