Медики вернули зрение тюменцу, ослепшему из-за заболевания щитовидной железы

Редкая и агрессивная форма заболевания щитовидной железы привела к инвалидизации  50-летнего пациента. Заболевание тиреодита (воспаление тканей щитовидной железы) развивается стремительно — иногда в течение полутора месяцев. У мужчине развилось пучеглазие: сначала он с затруднением фокусировал взгляд, а позже не мог даже смыкать веки, из-за чего глаза постоянно пересыхали и болели.

Бригада врачей почти полгода лечила
пациента и боролась за возвращение зрения и его полноценную жизнь. Им было необходимо выполнить несколько сложных операций.

Мультидисциплинарная бригада в составе нейрохирурга Юрия Геркула, лор-врача Александры Кротовой и офтальмо-хирурга Елены Забуревой выполнила целый комплекс операций. Была проведена декомпрессия орбит (для избавления пациента от пучеглазия), затем – пластика мышц глаза (для фокусирования взгляда и движения глаз), а последним этапом — пластика верхнего века глаза (для обеспечения смыкания глаз). Эту многозадачную операцию для одного глаза врачи смогли выполнить одномоментно, но для второго глаза пришлось делать несколько операций в течение  полугода.

«Такие сложные формы экзофтальма тяжело поддаются лечению, и мы тоже рисковали. Но в итоге — риск оказался оправдан. На сегодня все операции по возвращению функций глаз завершены. Пациенту более не грозит слепота. С него будет снята инвалидность, и в ближайшее время он вернется в любимую профессию!» — рассказал Юрий Геркул.

Хирургическое лечение последствий Базедовой болезни в клинике «Нефтяник» успешно проводят более 5 лет. Операции пациентам с этой редкой патологией выполняет мультидисциплинарная бригада в составе нейрохирурга, врачей-оториноларингологов и офтальмологов. В результате лечения пациенты в буквальном смысле начинают видеть практически сразу после операции.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА