В Тюмени состоялся форум мудрых родителей «Тетрис»

1 апреля в Тюмени состоялся форум мудрых родителей «Тетрис». Педагоги и психологи региона выступили  с докладами по актуальным темам — взаимоотношениям с подростками, их «токсичном» и «экологичном» поведении, способам мотивации, проблемам в школе.

Врач-психиатр Областной клинической психиатрической больницы  Денис Култышев рассказал, как наладить семейные отношения и отношения с подростком. Он отметил, что часто родители жалуются на успеваемость детей и просят совета о том, как ее повысить.

«Во-первых, дети не куклы и не роботы, а подростки, так и вообще, это вполне взрослые сформировавшиеся люди. И не бывает "красной кнопки", за которой часто приходят родители, так чтобы нажать не нее — и другой самостоятельный человек начал делать все по вашему желанию. Во-вторых, вы жили и воспитывали ребенка на протяжении всего этого времени, всей вашей жизни до сегодняшнего дня, а сейчас хотите за два-три часа исправить все. И чтобы исправил вам это еще и посторонний человек, да специалист, но не маг и колдун. В-третьих, необходимо осознать и взять на себя ответственность — все, что негативного сейчас происходит в поведении подростка — в этом есть и ваша немалая заслуга. И чтобы исправить ситуацию, мало привести подростка с психотерапевту и закрыть за ним дверь: вот я привела — исправляйте», — поделился Денис Култышев.

Доктор отметил: работа с психотерапевтом — это долгий и кропотливы труд: налаживать отношения, пытаться понять и помочь, завоевать, возможно уже утраченное доверие. И делать это можно только сообща.

По словам специалиста, если вы решили, что вашему ребенку нужна помощь психотерапевта, это значит, она нужна и вам. Специалист вам обоим даст возможность посмотреть на ситуацию со многих сторон.

По словам педагога-психолога «РЦ «Большой Тараскуль» Ирины Клименченко, один из актуальных вопросов, с которым обращаются родители — это как переключить внимание детей от компьютеров и мобильных телефонов на окружающую жизнь. Она отметила: ни одна из рекомендаций не гарантируют успеха, но тем не менее решение проблемы находится рядом.«Оно достаточно простое: уделяйте детям максимально возможное количество своего времени и внимания! Чем старше становятся дети, чем ближе они к подростковому возрасту, тем меньше шансов у родителей вернуть внимание отпрысков. Чем младше ребенок, тем легче задача, и нужно обязательно это использовать. Даже один-два часа в день, проведенные с

собственным ребенком, помогут установить тесный эмоциональный контакт. Это очень важно для профилактики возможных проблем переходного возраста», — рассказала Ирина Клименченко.

Семейный домашний досуг — это игры с детьми (настольные, драматизации, сюжетно-ролевые), совместный просмотр телепередач, организация семейных праздников, семейное чтение с последующим обсуждением произведений, домашний театр с изготовлением костюмов, кукол, декораций и реквизита, хобби или любительские занятия (коллекционирование, вышивание, цветоводство, фото- и видеосъемка, уход за домашними животными), занятия творчеством (игра на музыкальных инструментах, декламация и сочинение стихов, пение, рисование).

Семейный внедомашний досуг — это выезды в походы и на прогулки, отдых на даче, посещение спортивных и оздоровительных мероприятий (участие в эстафетах и пляжных турнирах, посещение сауны, фитнесс-клуба), посещение музейных выставок, театральных постановок, кино и концертов.

«На семейном совете нужно составить перечень предпочтений для отдыха всех членов семьи. Неважно, будет это общий список или индивидуальный, любые предложения приветствуются. Затем следует рассортировать все по категориям: бюджетные и финансово затратные мероприятия, легко выполнимые и требующие тщательной подготовки, пассивные или физически активные и так далее. Планируем выходной день, выбирая устраивающее всех мероприятие из списка. Если не всем выбор нравится, стоит поощрить того, кто должен переступить через свое желание. Например, на следующие выходные все следуют его плану развлечений. Чтобы выходные не были испорчены, и основные мероприятия, и запасные варианты на случай непредвиденных обстоятельств должны быть четко проработаны», — добавила Ирина Клименченко.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА