Тобольские врачи спасли жизнь пациентке с обильным кровотечением

В гинекологическое отделение Областной больницы № 3 поступила женщина средних лет в тяжелом состоянии с обильным кровотечением, представлявшим угрозу для жизни. Для ее спасения медики прибегли к высокотехнологичному хирургическому вмешательству — эндоваскулярной эмболизации сосудов матки.

Малоинвазивную операцию под местной анестезией провел врач-хирург Андрей Прохорихин, который определил артерию, кровоснабжающую место кровотечения с помощью рентген-контроля, и закрыл ее искусственными частицами — эмболами. Они перекрыли кровоток и останавили кровотечение.

Ввод клеевого состава в сосуд осуществлялся без разреза — через прокол в области бедренной артерии при помощи системы подачи раствора с диаметром просвета менее 1 мм. Эмболизация прошла успешно и полностью остановила кровотечение, позволив избежать операционной травмы и анестезиологического риска. Сейчас жизни и здоровью женщины ничего не угрожает.

«Такой вид оперативного лечения в ОБ № 3 внедрен достаточно недавно, но уже выполнен нескольким пациенткам в предыдущем году. Современная методика лечения показал себя очень эффективным методом в спасении жизни не одной женщины. На момент выбора способа остановки кровотечения это был единственно правильный и необходимый метод лечения», — подчеркнул заведующий гинекологическим отделением ОБ № 3 Сергей Мочихин.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА