В ОКБ № 1 внедрили способ лечения, позволяющий избежать ампутации

Рентгенхирурги ОКБ № 1 провели мастер-класс по внедрению новой технологии — эндоваскулярной реваскуляризации нижних конечностей у пациентов с критической ишемией с использованием системы для атероэктомии Jetstream. Ряд передовых центров и федеральных клиник уже используют эту высокоэффективную технологию. Совсем недавно ее запустили в Санкт-Петербурге, Красноярске и Новосибирске. Теперь и жителям Тюменской области доступен этот метод лечения.

 К заболеваниям периферических артерий относится ряд болезней, при которых нарушается нормальное кровообращение. Чаще всего причиной этого становится атеросклероз. Из-за отложения холестериновых бляшек происходит сужение просвета сосуда и даже полное прекращение кровотока. Зачастую это приводит к потере конечности и серьезно повышает риск сердечно-сосудистых проблем в будущем. 

«Смысл такой операции заключается в восстановлении кровотока с применением методики ротационной атерэктомии с активной аспирацией, когда специализированный инструмент позволяет нам срезать и удалить атеросклеротические или тромботические массы внутри пораженного сосуда. В основу входит катетер со специальными вращающимися режущими лезвиями, которые безопасно и филигранно срезают ткань бляшки. Устройство вводится в просвет сосуда, и оно как бур расчищает и восстанавливает просвет закрытой артерии. Фрагменты атеросклеротических бляшек и тромбов удаляются через этот же катетер посредством активной аспирации», — рассказал Дмитрий Владиславович Крашенинин, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ОКБ № 1.

До внедрения новой технологии врачи посетили обучающие секции и переняли опыт в ведущих федеральных клиниках, отработали все принципы операции и довели до автоматизма навыки обращения с оборудованием. За два дня мастер-класса эндоваскулярные вмешательства были выполнены четырем пациентам. При этом у одного из них надежда на положительный исход лечения была практически последней: в прошлом у него уже было несколько попыток решить проблему другими способами, но если бы не новая технология, пациенту грозила ампутация. 

«Тюменские специалисты показали свой профессионализм. Каждый из пациентов имел не простой диагноз, но я был приятно удивлен спокойствием и методичностью всех операционных манипуляций», — отметил Алексей Мизин, рентгенэндоваскулярный хирург Окружной клинической больницы г. Ханты-Мансийска.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА