Тюменцы приняли участие в акции, посвященной Всемирному дню здоровья

7 апреля тюменцы смогли стать участниками акции, приуроченной ко Всемирному дню здоровья, которая состоялась в ТРЦ «Кристалл». Ее организовали и провели специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Многопрофильного консультативно-диагностического центра, поликлиники № 12, Центра профилактики и борьбы со СПИД, студенты Тюменского медицинского университета, представители фонда «Благотворение», Дома культуры и творчества «Торфяник» и «серебряные волонтеры».

Самыми активными стали пенсионеры, которые приходили заранее до начала, чтобы занять очередь. Тюменцы прошли биоимпедансометрию, проверили функциональное состояние сердца, уровень артериального давления, глюкозы и холестерина, сдали тест на ВИЧ и получили консультацию нутрициолога. Также все желающие прошли тест на деменцию.

«Тестирование на деменцию ведется по четырем блокам: это восприятие, память, внимание и мышление.  Мы не ставим диагноз, но опросник помогает определить некоторые симптомы и сказать, к какому специалисту обратиться. Люди также получают памятки о здоровом образе жизни, ведь правильное питание и двигательная активность позволяют замедлить развитие болезней», — рассказала студентка первого курса Института клинической медицины Екатерина Грунина.

Также волонтеры провели мастер-класс по приемам оказания первой помощи при кровотечении, травмах и удушье. Все манипуляции сразу отрабатывались на практике.

Вызывал интерес у посетителей и вопрос донорства костного мозга. Студенты рассказали, кто может быть включен в регистр доноров.

Как показала акция,  самые лучшие показатели здоровья были у женщин 30-35 лет, а самые низкие – у мужчин до 30 лет.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА