Своевременный звонок в скорую от очевидца ДТП спас жизнь молодому человеку

В минувшее воскресенье на повороте в Богандинку автомобиль 28-летнего тюменца улетел в кювет. Все произошло на глазах очевидца – мужчина ехал следом и сразу остановился, припарковав машину в безопасном месте — на обочине дороги. Своевременный звонок в скорую спас молодому человеку жизнь.

«В деревне Головина авария случилась, пострадавший в разбитых вдребезги «Жигулях»: плачет, голову поднять не может», – сообщил звонивший в 112.

Прибывшие медики отметили у пациента болезненность в области четвертого шейного позвонка и некровоточащую ссадину на лбу. Доктор также выяснил, что пристегнутый водитель на короткое время терял сознание, а после его стала беспокоить головная боль и боль в шее. Помощь пострадавшему бригада оказала в полном объеме: обезболивание, фиксация шейного отдела позвоночника воротником Шанца, повязка на рану, транспортировка на носилках. В Областную клиническую больницу № 2 его доставили с предварительным диагнозом – сотрясение головного мозга и перелом шейного отдела позвоночника.

Последовательность действий очевидцев при ДТП:

• Обозначьте место происшествия – включите аварийную сигнализацию, установите аварийный треугольник.
• Вызовите скорую помощь по номерам 112 или 103. Сообщите улицу и номер дома, рядом с которым произошло происшествие, укажите ориентиры – магазин, школа, салон красоты и т. д. При вызове на трассу – километр и какие рядом населенные пункты.

• Оцените необходимость оказания первой помощи, используйте автомобильную аптечку: отсутствие пульса и дыхания – проведите непрямой массаж сердца, кровотечение – наложите повязку, при возгорании автомобиля – экстренное извлечение с фиксацией шеи и головы.

Всего за минувшие выходные, с 8 по 9 апреля, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1069 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 519 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 511 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА