Разработанный тюменскими специалистами метод реабилитации пациентов получил всероссийское признание

Разработанная специалистами Тюменского медуниверситета инновационная методика реабилитации пациентов, перенесших инсульт, доказала свою эффективность. О результатах ее применения на международной Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых в Москве рассказал аспирант Тюменского медицинского университета, заведующий отделением ОБ № 23 г. Ялуторовска Дмитрий Плотников. По итогам конкурса он получил диплом первой степени.  

Пациенты после инсульта восстанавливают двигательную активность на роботе-велотренажере в очках виртуальной реальности, подключенных к программе Нейро-ВИАР.Р.100. Впервые методика была опробована в 2022 году на базе ялуторовской больницы. Вместе с Дмитрием Плотниковым его разрабатывали заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации Тюменского ГМУ, профессор Елена Туровинина и выпускник Тюменского ГМУ Андрей Копытов

«Мы набрали две группы по семь человек. Одни проходили реабилитацию с применением виртуальной реальности, другие по стандартным методикам. У пациентов, с которыми мы работали по инновационной программе, было отмечено более быстрое и эффективное восстановление двигательных функций. Они также считают, что заниматься было интересно и не в тягость», — рассказал Дмитрий Плотников.

Эксперты конференции отметили актуальность темы и большие перспективы использования виртуальной реальности для восстановления пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА