Жителей ишима будут обследовать на новом малодозовом оборудовании

В Областной больнице № 4 запущен  в работу новый цифровой флюорографический аппарат. Он был установлен взамен аналогичной, но исчерпавшей свой ресурс установки. Ежедневно обследование проходят более 80 человек.

«Этот аппарат более модернизирован, камера с высоким разрешением снимков, соответственно, и диагностика заболеваний будет еще эффективнее. Снимок одинаково информативен как на мониторе, так и на твердой копии. Для обеспечения их долговременного хранения имеется специальный накопитель.», — рассказал заведующий отделением лучевой диагностики ОБ № 4 Михаил Лобода.   

Управляет рентгеновским аппаратом и контролирует качество получаемого снимка лаборант. Его рабочее место оснащено монитором, на котором также идет заполнение базы данных пациента. Система видеонаблюдения позволяет с места контролировать процесс позиционирования человека в кабине.

Такой же аппарат на днях запустили в Бердюжской районной больнице, филиале Областной больницы № 4. В ближайшее время новая рентген-установка появится и в детской поликлинике Ишима.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА