Продукты с нулевой калорийностью: есть ли такие

Согласно канонам модной диеты, некоторые продукты питания имеют отрицательную калорийность — усвоение их организмом требует больше затрат, нежели количество калорий. Однако медики утверждают: это миф.

«На самом деле продуктов с отрицательной, а также нулевой калорийностью не существует. Единственным исключением является вода. Все остальное — это маркетинговый ход», — рассказала заведующий отделением профилактика Городской поликлиники № 17 Любовь Путрова.

По ее словам, важно также понимать, что в целом калорийность, указанная на упаковке, приблизительна – не нужно себя истязать, подсчитывая каждую единицу – вы все равно съедите больше. Нужно для начала узнать свою норму: существуют специальные формулы и онлайн-калькуляторы, которые в зависимости от возраста, веса, пола и физической активности рассчитают, сколько калорий в день нужно вам съедать. А чтобы похудеть — нужно создать 30% дефицит.

«Ни в коем случае нельзя действовать категорично, а лучше вообще проконсультироваться. Да, вы можете последить за питанием, провести расчеты калорий, проанализировать ситуацию. А затем можно прийти на диспансеризацию и после осмотра обсудить ваши выводы с врачом, который относительно индекса массы тела и других показателей организма, сориентирует вас, как действовать на старте без вреда для здоровья. И помните, что все постепенно: посчитали калории? Уменьшите порцию на 10% и смотрите по ситуации», — резюмирует специалист поликлиники № 17.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА