Тюменские кардиологи спасли пациента с остановкой сердца

Во взрослую поликлинику ОКБ № 2 обратился мужчина с жалобами на давящую боль в груди. После проведенного ЭКГ врачи диагностировали крупноочаговый инфаркт миокарда, и пациента экстренно перевели в приемное отделение ОКБ № 2.

Мужчина отметил, что болеет уже вторые сутки.

«Инфаркт миокарда был подтвержден незамедлительно и уже через 20 минут мужчина оказался на операционном столе, где хирурги удалили внутрисосудистым доступом тромб из артерии сердца и имплантировали специальную конструкцию — стент. Благодаря профессиональной работе всего медицинского коллектива он был выписан на 7 сутки с полным отсутствием жалоб и в удовлетворительном состоянии», — рассказал заведующий кардиологическим отделением Областной клинической больницы № 2 Михаил Устьянцев.

После выписки пациенту назначили прием лекарств, но он их перестал принимать через два дня, потому что чувствовал себя хорошо. Через неделю мужчина вновь почувствовал жгучую боль в груди, и его доставили в ОКБ № 2 в крайне тяжелом состоянии — на этапе транспортировки у пациента случилась остановка сердца.

«Во время транспортировки пациента в операционную были зарегистрированы жизнеугрожающие нарушения ритма сердца, потребовавшие применения электрических разрядов. В повторном вмешательстве был диагностирован тромбоз ранее имплантированного стента. Благодаря слаженной работе медицинского персонала мы благополучно  провели коронарное вмешательство. Успешное восстановление кровотока позволило привести пациента в сознание уже через несколько часов после операции», — отметил Михаил Андреевич.

Пациент был выписан на 17 сутки для дальнейшего долечивания в реабилитационном центре. В момент выписки насосная функция сердца несколько увеличилась и неврологического дефицита не отмечалось.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА