Доктор советует жителям Уватского района пересмотреть пищевые привычки

В Уватском районе отмечается растет число людей с ожирением. По результатам диспансеризации с каждым годом их становится больше. Если в 2021 году такой диагноз был выставлен 109 селянам, в 2022 —180, то за первый квартал этого года — 172.

 При этом женщин, страдающих данным недугом, больше в два раза, чем мужчин. Специалисты связывают это с конституциональными особенностями и нестабильным гормональным фоном (беременности, роды, менопауза).

Ожирение приводит к ухудшению качества жизни и здоровья, значительно уменьшает продолжительность жизни: на 3-5 лет при небольшом избытке массы тела, до 15 лет — при выраженном ожирении. Также лишний вес способствует развитию множества осложнений, среди которых сахарный диабет II типа, болезни сердца, артериальная гипертензия, хроническая болезнь почек и некоторые виды рака.

Как отмечает терапевт Наталья Фирсова, за период пандемии выяснилось, что люди с ожирением находятся в группе риска по развитию тяжелых осложнений при заражении коронавирусом. Поэтому значимость здорового, сбалансированного питания увеличилась в разы. Ведь в 75% случаев ожирение развивается вследствие нездорового питания.

Решению проблемы ожирения способствует коррекция пищевого поведения и физической активности. Доктор советует свести к минимуму употребление продуктов с высоким содержанием жиров и включать в рацион больше пищевых волокон, которые содержатся в свежих овощах, фруктах, хлебе грубого помола.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА