В тюменской поликлинике № 5 впервые провели офтальмологическую операцию

В тюменской поликлинике № 5 состоялась первая офтальмологическая операция в формате «хирургии одного дня». Пациентом стал 46-летний мужчина, который жаловался на халязион – это небольшое округлое доброкачественное новообразование в толще века, которое формируется при закупорке протока мейбомиевой железы.

Проведение хирургического вмешательства стало возможно благодаря взаимодействию двух медицинских организаций: городской поликлиники № 5 и Тюменского областного офтальмологического диспансера.

«Мы только начинаем сотрудничество в этом направлении. На первых порах планируем выполнять до двух десятков хирургических вмешательств в месяц, затем – больше. В то же время будет проводится обучение наших врачей-офтальмологов хирургии на придаточном аппарате глаза», — главный врач городской поликлиники № 5 Виктория Беленькая. 

По словам специалистов, доброкачественные новообразования глаз, в том числе халязионы, очень распространенный недуг.

 

«Тем более важным и нужным является межведомственное взаимодействие для всей офтальмологической службы Тюмени, – подчеркивает Леонид Протопопов, главный врач областного офтальмологического диспансера и главный внештатный офтальмолог департамента здравоохранения Тюменской области. – Амбулаторная «хирургия одного дня» позволяет сделать данный вид медицинской помощи доступней. Операции проводятся под местной анестезией и занимают всего 10-15 минут».

 

В планах офтальмохирургов не только операции доброкачественных новообразований век, но и хирургическое лечение глаукомы путем снижения внутриглазного давления, и даже операции по замене хрусталика глаза пациентам с катарактой.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА