20 апреля — Национальный день донора

Национальный день донора, которой отмечается 20 апреля, посвящен людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Так, 17-23 апреля пройдет Всероссийская акция по популяризации донорства и повышению осведомленности населения. 17 апреля в 18:00 в ее рамках состоится онлайн-трансляция «Основы донорства крови и ее компонентов», а 19 и 20 апреля с 8:00 пройдет  День донора на Тюменской областной станции переливания крови.

Медицинская сестра диагностического центра Тюменского областного офтальмологического диспансера Ульяна Норакия уже на протяжении 10 лет является донором крови.

«Первый раз пошла сдавать кровь, когда еще училась в колледже. Интерес был студенческий. Теперь сдаю постоянно. Было несколько перерывов, в том числе во время беременности. Но сейчас стараюсь придерживаться графика, 4-5 раз в год – именно с такой частотой рекомендуется сдавать кровь женщинам. Перерыв между сдачей крови должен быть не менее двух месяцев, исходя из этого – планирую в соответствии со своим рабочим расписанием», — рассказала Ульяна Норакия.

У Ульяны Александрвоны IV положительная группа крови, она является самой редкой в мире, а с положительным резус-фактором почти уникальной. Всего у 5% населения Земли встречается такое сочетание.

«На станции переливания есть светофор крови, который показывает, какая кровь требуется. Стараюсь отслеживать информацию. Раньше практически всегда была нехватка четвертой положительной. А один раз даже приходило смс-оповещение с приглашением сдать кровь. Однако в марте «светофор» показал, что крови всех групп достаточно. Жду, когда можно будет пойти и сдать в ближайшее время», — отметила Ульяна Александровна.

Для родных и близких это стало примером: супруг Ульяны Александровны теперь тоже донор. Останавливаться Ульяна Норакия на достигнутом не собирается: «Пока позволяет здоровье – буду сдавать кровь».

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА