Эндоскопическая операция вернула пациенту возможность ходить

В медсанчасть «Нефтяник» на скорой помощи был доставлен пациент с мучительной болью в спине, которая не проходила даже под действием сильных обезболивающих препаратов. Снимок МРТ подтвердил опасения медиков: грыжа межпозвонкового диска на фоне стеноза — сужения позвоночного канала. Требовалась срочная операция, так как ситуация угрожала функции ноги.

Уже несколько лет в клинике используются малоинвазивные методы эндоскопического удаления грыж межпозвонкового диска, то есть лечение путем прокола без разреза. Методы активно используются во многих отделениях и с каждым годом расширяется область их применения.

В процессе подготовки к операции у пациента была выявлена еще одна особенность: сложная анатомия позвоночника — узкое пространство между позвонками. Это создавало дополнительные трудности во время операции:  обычный эндоскоп не проходил в такое узкое пространство. Раньше в подобных случаях перед хирургом стояло сразу несколько задач: выполнить большой разрез, завести в полость раны костные выкусыватели и достаточно травматично оперировать, что приводило к угрозе травматизации структур спинного мозга.

«В таких сложных случаях как этот, сейчас мы можем использовать особую систему: через прокол деликатно под видеоконтролем выпиливать костную структуру и малотравматично удалять грыжи. Эндоскопически мы осуществили доступ к месту расположения грыжи и с помощью специального алмазного тонкого наконечника с минимальной кровопотерей и минимальной травмой окружающих тканей смогли выполнить операцию», — рассказал нейрохирург Юрий Геркул.

Врачам медсанчасти «Нефтяник» удалось радикально удалить грыжу, выполнить декомпрессию позвоночного канала, и уже на следующий день пациент смог встать на ноги и ходить. 

Данная методика была применена у 30 пациентов, что позволило сократить реабилитационный период после операции от нескольких месяцев до нескольких недель и избавить от больших и травматичных разрезов на спине.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА