Путь медицинской сестры к званию «Почетный донор»

Наталья Болдышева, медицинская сестра детского соматического отделения Областной больницы № 4 в Ишиме, имеет звание «Почетного донора». Она начала «дарить» кровь еще в 1990-х годах: тогда коллектив отделения ходил сдавать кровь стабильно, по записи. 

«Когда я устроилась в детское отделение, к нам часто поступали дети с тяжелой анемией, которым требовалась операция по переливанию крови. И мне это так запомнилось, что,  когда пришло время, подумала: почему мне не сдать? Мало того, что детям поможешь, так еще и отгулы дадут», — пояснила Наталья Олеговна.

Когда запасов крови не было, а нужна была срочно операция по переливанию крови, то всегда сдавали крови, что называется, «горячую»: от донора к пациенту. В 90-х годах они еще были разрешены.

И тогда, и сейчас выделяют два выходных: в день сдачи крови и последующий. За год могло накопиться дней 8–10. Наталья Олеговна их почти не тратила, только последние годы начала присоединять к ежегодному отпуску. Когда накопилось больше 60 безвозмездных донаций, Наталье Олеговне присвоили знак «Почетный донор». Вместе с заслуженным званием получила еще и льготы: бесплатный проезд в городском и междугороднем транспорте по всей Тюменской области, раз в год денежное вознаграждение в размере оплаты МРОТ. 

Позже звание «Почетный донор» получила и медицинская сестра приемного отделения Алена Михайлова. Своим примером они вдохновили и других сотрудников. Сегодня на пути к званию идут медицинская сестра палатная Людмила Агаркова, младшая медицинская сестра по уходу за больными Ольга Носкова, старшая медицинская сестра Татьяна Жилина.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА