В Тюмень с рабочим визитом приехал посол Республики Руанда

В Тюмень с рабочим визитом приехал посол Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Руанда в России Франк Мушио Каманзи. Он обсуждает с ректором Тюменского медицинского университета Иваном Петровым возможности сотрудничества в сфере образования и науки. Программа рабочего визита включает посещение медицинского вуза и городских медучреждений.

Знакомство с тюменским здравоохранением началось с посещения университетской стоматологической клиники. Гостю показали современные лечебные кабинеты, лабораторию, а также хирургический микроскоп и компьютерный томограф последнего поколения. Посол поинтересовался, по каким специальностям ведется обучение и сколько иностранных студентов и из каких государств получают образование в вузе.

«Я впечатлен возможностями тюменского медвуза, в котором студенты не только получают медицинское образование, но и могут заниматься наукой. Важно и то, что университет расширяет международные контакты, является площадкой для межкультурного обмена. Мы ожидаем предложений Тюменского медицинского университета по развитию сотрудничества», — отметил Франк Мушио Каманзи.

Из пяти тысяч студентов Тюменского медуниверситета 300 являются гражданами других стран. Они осваивают медицинские профессии на русском и английском языках.  
 

«Дисциплины, которые преподаются студентам, имеют базовую и вариативную часть, также предусмотрены факультативы. Базовая часть для всех одинакова, а вариативная может изменяться. Например, разрабатываются модули по особенностям заболеваний у жителей Африки с учетом специфических для этих территорий заболеваний. Со следующего года интегрируем в программу модули по заболеваниям, распространенным в Юго-Восточной Азии, прежде всего в Китае. Мы ожидаем, что студенты именно из этих регионов будут наиболее активно поступать в вуз в ближайшие годы», — пояснил Иван Петров.

Визит представителя Республики Руанда продолжится 21 апреля. Он посетит несколько крупных учреждений здравоохранения и обсудит возможность сотрудничества в области медицинского туризма и развития телемедицины.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА