Тобольские врачи спасли пациента из Омска

В Областную больницу № 3 бригадой скорой помощи был доставлен пациент в критическом состоянии с едва различимыми признаками сознания и температурой тела, превышавшей 40 градусов. Мужчина ехал на автобусе мимо Тобольска в Омск, когда емувнезапно стало плохо. 

Все признаки указывали на острую интоксикацию организма. После проведения компьютерной томографии врачи установили обширное воспаление легких и бронхов. Ситуация осложнялась тем, что у мужчины наблюдалась полиорганная недостаточность, которая сильнее всего влияла на работу почек: они практически отказали.

Мужчину немедленно госпитализировали в реанимационное отделение, где заведующий терапевтическим отделение ОБ № 3 Инна Строганова и врач-реаниматолог Алексей Смирнов начали проводить интенсивную терапию. Вместе с подключением к аппарату искусственной вентиляции легких терапия включала очищение крови от токсинов и медиаторов воспаления, а также нормализацию электролитного баланса и выведение лишней жидкости с помощью высокотехнологичного оборудования экстракорпоральной детоксикации.

На фоне анемии пациенту непрерывно требовалось переливание крови и в зависимости от состояния — подбор различных схем антибактериальной терапии, а также дополнительные сеансы детоксикации. Положительная динамика начала наблюдаться только после 22 дней пребывания в реанимации. В терапевтическом отделении мужчине потребовалось еще две недели на активизацию и реабилитацию. После этого он был выписан в удовлетворительном состоянии, сейчас его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА