Специалисты паллиативной службы проходят обучение

Современные технологии являются незаменимыми помощниками в медицине, в том числе в процессе оказания паллиативной помощи. Многие пациенты, которые получают помощь амбулаторно, нуждаются в респираторной поддержке – иногда постоянно, иногда на какой-то период в связи со стадией болезни или проводимым курсом терапии. Пациенты выдают по показаниям необходимое оборудование: кислородные концентраторы, аппараты для удаления выделений из дыхательных путей (аспираторы), аппараты для неинвазивной искусственной вентиляции легких и другие.

Сотрудники по паллиативной помощи медико-социальных отделений поликлиник, а также специалисты выездной службы хосписа помогают пациентам и их близким в овладении навыками использования технологичных помощников.

«Больше всего сложностей возникает не с самим использованием, а с поддержанием правильного функционирования прибора. Показываем и объясняем, как прочищать различные фильтры. Когда бываем на дому, проверяем правильную подачу: к примеру, сжиженного кислорода в концентраторы. От этого зависит, насколько эффективно прибор помогает, облегчает симптомы дыхательной недостаточности. Например, такие аппараты необходимы пациентам с онкологическими заболеваниями верхних дыхательных путей», — рассказал Павел Сафронов, фельдшер выездной служба ГАУЗ ТО «Хоспис».

Чтобы действующие сотрудники, а также новые специалисты были в курсе всех последних методик и не теряли навык, проводятся мастер-классы. Так, на днях на базе хосписа прошло очередное занятие по работе с медицинским оборудованием с отработкой практических навыков.

«Учеба актуальная, особенно для амбулаторного звена, где нет такой возможности именно потренироваться непосредственно на оборудовании, задать необходимые вопросы по эксплуатации. Очень важно самому медицинскому работнику понять все принципы, а также разобрать ситуации, которое могут возникнуть в процессе использования, чтобы потому по этому поводу оперативно проконсультировать родственников или самого пациента», — пояснил медицинский брат хосписа Александр Безъязыков.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА