Бригада скорой помогла пациентке, получившей травмы после обморока

Интенсивная вечерняя тренировка на улице привела 33-летнюю тюменку к потере сознания. Упав внезапно в обморок, она очнулась с разбитым лицом и болью в руке. Диспетчеру скорой медицинской помощи пострадавшая сообщила, что примерно в 21:40 пришла в себя, но не знает, сколько времени пролежала без сознания, так как свидетелей происшествия не оказалось. 

На помощь прибыла бригада фельдшеров, которая при осмотре выявила рану на лбу и верхней губе, гематому и отечность на пальце левой кисти. При попытке сжать ладонь в кулак женщина чувствовала болезненность, а также жаловалась на головокружение. Оценив состояние пострадавшей, медики наложили повязки и холод на раны, шейный отдел позвоночника зафиксировали воротником Шанца и доставили в больницу. 

Медики скорой помощи напомнили, как минимизировать возможные телесные и черепно-мозговые травмы и оказать самостоятельную первую помощь при появлении предвестников обморока.

  • Почувствовав слабость, дурноту, звон в ушах, головокружение, постарайтесь уйти с проезжей части, покинуть душное помещение, сесть на стул, прилечь на диван, взяться за руку рядом стоящего человека, позвать на помощь окружающих, прислониться к ближайшему предмету, чтобы избежать падения. 
  • Оботрите лицо и шею влажной салфеткой, выпейте воды. 
  • Обязательно обратитесь к врачам: необходимо выяснить причину кратковременной потери сознания, исключить опасные для жизни состояния. 
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА