Специалисты тюменского вуза разработали метод прогнозирования задержки речевого развития у детей до двух лет

Прогнозировать задержку речевого развития у детей до двух лет медики смогут благодаря искусственному интеллекту. Метод был разработан доцентом кафедры психиатрии и наркологии Института общественного здоровья и цифровой медицины ТМУ Аленой Леоновой и заведующей кафедрой психиатрии и наркологии Татьяной Раевой.

Методика поможет в профилактике задержки речевого развития и сопутствующих психических расстройств, которые наблюдаются у 62% малышей. Для этого необходимо знать особенности протекания беременности, родов и младенческого возраста ребенка, включающие как биологические факторы, так и социальные характеристики. 

«Дети раннего возраста на доречевом этапе остаются неохваченными неврологами и психиатрами из-за диагностических и коммуникативных сложностей. Очень часто врачи в ответ на опасение родителей советуют подождать, пока ребенку не исполнится 3-4 года. Но именно в раннем детском возрасте следует проводить профилактику для предотвращения стойких дезадаптирующих расстройств психики. Метод основан на применении искусственного интеллекта, является прорывным и не имеющим аналогов», — рассказала Алена Леонова.

Авторская методика получила признание на XVI Всероссийской Школе молодых психиатров «Суздаль-2023», главном мероприятии Российского общества психиатров для молодых ученых. Алена Леонова стала серебряным призером в конкурсе научных работ.  По итогам Школы молодых психиатров тюменка была избрана председателем Совета молодых ученых Российского общества психиатров на 2023 – 2025 годы. 

«Это очень ответственный пост, он требует большой отдачи и терпения. Основные направления работы СМУ частично намечены. Внедрение новейших подходов к образовательному и научному процессу произойдет  в ближайшее время», — отметила специалист Тюменского медицинского университета.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА