В Медицинском городе разработали систему визуализации дыхания

Сотрудники радиотерапевтической службы, медицинские физики, радиотерапевты и IT-отдел Медицинского города разработали и внедрили систему визуализации акта дыхания для пациентов, получающих лучевое лечение.

Для ряда пациентов с пораженными злокачественными клетками органами, которые имеют свойство двигаться во время дыхания — например, легкие, молочная железа, грудная стенка, надпочечники, печень и поджелудочная железа — лучевая терапия может проводиться с синхронизацией дыхания для более точного облучения мишени или (пораженной части органа). В таком случае при подготовке к лучевой терапии пациенты проходят КТ-топометрию на задержке дыхания. Пациент тренируется задерживать дыхание и старается делать это с одинаковым наполнением легких воздухом. В дальнейшем при прохождении курса лучевой терапии лечение будет проходить на такой же задержке дыхания. Трудность процедуры заключается в том, что пациент должен сделать вдох, аналогичный тому, что делал на КТ, но никаких ориентиров, кроме своих ощущений и подсказок медперсонала, пациент не имеет.

Чтобы сделать эту процедуру более легкой и понятной, специалисты Медицинского города разработали систему визуализации, чтобы пациент мог заполнять легкие воздухом до необходимого уровня самостоятельно, контролируя процесс. Система состоит и камеры, wi-fi роутера, телефона и подставки. Камера ведет запись экрана, на котором видна кривая дыхания в режиме онлайн, и передает эти данные по сети на телефон, расположенный у головы пациента. Такая информация помогает пациенту лучше ориентироваться и легче подстраиваться под требования системы.

 

«Данная опция позволяет пациентам получать лечение в более комфортных условиях, а у врача-радиотерапевта появляется возможность более качественного контроля проводимого лечения, направленного на максимальную точность облучения мишени и защиты здоровых тканей, что обеспечивает лучшую переносимость лучевой терапии и снижает риск развития осложнений», — рассказала Анна Логвиненко, заведующая радиотерапевтическим отделением № 2.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА