Диетолог ОКБ № 2 рассказала о важных принципах питания при диабете

Как правильно питаться при диабете? Какой образ жизни нужно соблюдать? Об этом рассказала Елена Дороднева, врач-диетолог ОКБ № 2.

Какое питание нужно соблюдать при диабете

Пациент с сахарным диабетом должен научиться эффективно управлять своим пищевым рационом. Самый главный принцип — это максимальное ограничение продуктов, содержащих простые сахара. Под контроль попадают кондитерские изделия, добавочный сахар, фрукты, крахмалосодержащие продукты и другие.

Зависит ли питание от типа диабета

Пищевой рацион отличается в зависимости от типа диабета. Пациенту с 1 типом калорийность рациона должна быть без снижений, а приемы пищи должны быль насыщенны белками, полезными углеводами, витаминами и минералами. Более серьезные ограничения нужны при сахарном диабете 2 типа. Необходимо снижать калорийность приемов пищи и за счет простых углеводов и за счет жиров.

Где пациенту можно узнать более подробно о сахарном диабете

Существуют школы сахарного диабета, где проводятся занятия и обсуждаются основные принципы и подходы сбалансированного рациона, выбор продуктов и способы приготовления. Благодаря занятиям пациент сможет получить наиболее компетентную информацию от специалистов и формат лекций помогает применять ее в жизни.
 

«Таким образом, диета для людей с сахарным диабетом играет важную роль, поскольку от правильности ее составления зависит самочувствие и жизнь. оэтому к составлению рациона питания и его следованию, важно отнестись предельно серьезно и внимательно», — резюмировала доктор.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА