С началом дачного сезона в Тюмени выросло число пациентов травмпункта

С началом дачного сезона в Тюмени выросло число пациентов травмпункта. Об этом рассказал Антон Терехин, руководитель службы оказания экстренной и неотложной помощи ОКБ № 2.

По словам впача, с прошлой субботы регистрируется до двухсот обращений в сутки, это на четверть больше обычного.
«Занозы и неглубокие порезы — самые частые травмы дачников и самый редкий повод обращения за медпомощью. Обычно все ограничивается обработкой антисептиком в домашних условиях. Но всегда нужно помнить о таком заболевании, как столбняк. Он вполне может возникнуть из-за мелких ранок, полученных при контакте с землей. Не стесняйтесь обращаться в травмпункт за консультацией и при необходимости экстренной вакцинацией от опасной болезни», — отметил доктор.

Ушибы также ходят в число распространенных повреждений. Среди мер первой помощи — холод к месту удара, чтобы ослабить боль, уменьшить отек и синяк. Однако лед нельзя напрямую прикладывать к коже: лучше обернуть его салфеткой, полотенцем или платком, иначе вдобавок можно заполучить отморожение.

При сильном ударе не стоит исключать риск перелома. Если отек и гематома увеличиваются в размерах, боль не утихает — обратитесь за медицинской помощью.

«Обширные резаные раны случаются реже и почти всегда в результате неосторожного обращения с секаторами, сучкорезами и прочим садовым инвентарем либо строительными инструментами. Чтобы избежать неприятных последствий, заранее проверяйте технику на наличие поломок и дефектов, используйте ее по назначению и соблюдайте правила эксплуатации. И конечно, работать с опасными инструментами следует исключительно в трезвом состоянии, хорошем настроении и самочувствии», — подчеркнул Антон Терехин.

Если поранились, промойте поврежденное место антисептиком – только не спиртовым. Легкие ссадины и царапины после обработки лейкопластырем закрывать не обязательно, но тогда их нужно беречь от загрязнения во избежание воспаления. На более глубокие раны наложите давящую повязку из стерильных бинтов. Помните: инородные предметы из раны извлекать самостоятельно нельзя, доверьте это врачам.

Отправляясь на дачу, заранее позаботьтесь об аптечке, чтобы под рукой было все необходимое для остановки кровотечения и перевязки. Хорошо запастись и средствами для оказания первой помощи при ожогах, аллергии, отравлении, а также лекарствами, которые по назначению врача принимаются регулярно.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА