Тобольские медики избавили женщину от редкого осложнения язвенной болезни

Хирурги Областной больницы № 3 Денис Ступаков и Алексей Ветров избавили пациентку от боли в желудке, которые беспокоили ее на протяжении многих лет. 

Пациентка находилась на диспансерном наблюдении врача-гастроэнтеролога длительное время, когда врачи установили язвенную болезнь желудка. Пациентка принимала лекарственные препараты, которые избавляли от боли, но не могли полностью избавить ее от патологии. 

«Современная терапия язвенной болезни желудка позволяет успешно лечить это заболевание консервативно, без операции, однако остается очень небольшой процент людей, у которых формируются те или иные осложнения язвенной болезни. При этом пациентка начала испытывать сильные боли при каждом приеме пищи, и мы решили выполнить резекцию желудка, удалив часть, пораженную язвой», — рассказал заместитель главного врача по хирургии ОБ № 3 Мустахим Сатывалдаев.

Дистальная резекция желудка — очень сложная и редкая для Областной больницы № 3 операция по удалению одной третьи его части. Открытое оперативное вмешательство проводится под общей анестезией и требует определённых профессиональных навыков хирургов. Операция длилась около двух часов и прошла успешно. Уже на следующий день пациентка принимала пищу без болей и дискомфорта в желудке. После пребывания под наблюдением врачей в течение двух недель она была выписана в удовлетворительном состоянии.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА