Врачи скорой помощи пришли на помощь тюменцам с сильной аллергией

В выходные дни медики оказывали помощь аллергикам. Так, на вечерней прогулке шестилетняя девочка прикоснулась к одуванчику, потерла глаза – и запустилась острая аллергическая реакция. Веки мгновенно опухли, нос заложило, и малышка начала плакать. Мама тут же бригаду скорой и до приезда медиков оказала первую помощь, дав из домашней аптечки противоаллергический препарат. У ребенка случился первый в жизни отек Квинке, и добрый мамин голос помог ей справиться со страхом.

У 56-летний мужчины тяжелая аллергическая реакция возникла не впервые: о своей пищевой непереносимости он знал, но все же выпил колу. После оказанной помощи его, как и ребенка, доставили в больницу. На вызовы выезжала одна и та же фельдшерская бригада скорой медицинской помощи, которая сделала все необходимое для спасения своих пациентов.

Специалисты скорой медицинской помощи напоминают:

  • при появлении сыпи и зуда необходимо обратиться в поликлинику;
  • в тяжелых случаях — при отеке век, губ, увеличении языка, возникновении осиплости голоса и затруднения дыхания — незамедлительно вызвать скорую помощь со стационарного по номеру 03, с сотового — 103.


При признаках аллергии, особенно если она возникает не впервые необходимо:

  • принять до прибытия медиков антигистаминные препараты, а также сорбенты, и пить как можно больше воды.


Обязательно нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом или аллергологом. При тяжелейшем проявлении аллергической реакции, угрожающей жизни, пациент должен знать, как помочь себе до приезда скорой: какие препараты использовать и в какой дозировке.

Анафилактический шок — угрожающее жизни состояние — порой развивается молниеносно: в течение 1-2 мин после попадания аллергена в организм.

Профилактика:

  • не гулять в сухую ветреную погоду;
  • ежедневно проводить влажную уборку в период цветения;
  • после прогулки прополоскать рот и промыть нос, снять одежду, в которой гулял;
  • избегать мест, где растет много одуванчиков;
  • исключить из рациона продукты, которые относятся к аллергенам.

Всего за праздничные выходные, с 6 по 9 мая, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 2072 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 1016 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 993 пациента.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА