Врачи ФЦН избавили молодого пациента от эпилепсии

Врачи ФЦН избавили молодого пациента от эпилепсии, которой он страдал более 5 лет

20-летний Олег Алтусов из Оренбургской области пять лет страдал от еженедельных эпилептических приступов.

«Приступы начались после физической нагрузки, поначалу проявлялись замираниями. Первое время я не понимал, что происходит. Прошел много обследований в своем регионе, но врачи разводили руками, а приступы продолжались, повторялись чаще и становились тяжелее, несмотря на прием противоэпилептических препаратов», — рассказал Олег.

Пациент обратился через систему заочной консультации в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени и получил направление на госпитализацию. Несколько недель тюменские медики тщательно, разносторонними диагностическими методами обследовали Олега. В итоге им удалось обнаружить очаг, который стал причиной приступов.

«Патология, которую удалось обнаружить в головном мозге, действительно очень редкая, а особенно редко она обнаруживается у взрослых. По результатам комплекса высокоточных исследований было выявлено медиобазальное темпоральное менингоэнцефалоцеле – грыжа мозговой ткани и ее оболочек, которая и продуцирует патологическую активность. После долгих обсуждений с привлечением специалистов мультидисциплинарной бригады хирургии эпилепсии, было принято сложное решение – провести операцию малоинвазивным способом. Это означало, что во избежание выполнения большой трепанации черепа и серьёзной хирургической травмы головного мозга, хирургу нужно было вслепую, через 2-миллиметровое отверстие в черепе, завести световод хирургического лазера в мозг до патологического очага, окружённого наиболее важными сосудисто-нервными структурами, доверяя при этом лишь математическим расчётам, произведенным накануне оперативного вмешательства. Альберт Акрамович Суфианов идею эту смело поддержал, после чего началась длительная и кропотливая подготовка. Профессор провел оперативное вмешательство успешно, с предельной точностью, несмотря на то, что сделал он это впервые в мире у взрослого пациента», — рассказал Иван Шелягин, лечащий врач Олега Алтусова, врач-нейрохирург отделения функциональной нейрохирургии.

После операции Олег провел дома около полугода и сейчас вернулся в центр на контрольное обследование. Он отметил, что приступов нет.

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени в настоящее время проводится полный спектр прехирургического обследования и хирургического лечения пациентов с эпилепсией различных типов. Консультации проводятся ежедневно как в очном, так и заочном форматах.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА