Тюменские медики спасли пациента, упавшего в ванной

Бытовые травмы занимают пятое место в рейтинге причин смерти. И самым опасным местом в доме считается ванная комната.

Так, в ОКБ №1 поступил 57-летний мужчина, который потерял сознание и лежал на холодном кафеле более 5 часов после падения в ванной. Его супруга обнаружила его и вызвала скорую помощь. Специалисты выявили, что у мужчины прогрессировал синдром позиционного сдавления, известный как Краш-синдром. Это состояние связано с длительным сдавлением мягких тканей или крупных сосудов на конечностях и может привести к омертвлению тканей и нарушению работы сердца, печени, почек и центральной нервной системы. У мужчины были сопутствующие заболевания, такие как онкология с последствиями лучевой терапии, гипертония, перенесенный инсульт и ожирение, что усложняло его состояние и повышало риск летального исхода до 40%. 

Мужчина был доставлен в отделение реанимации, где ему была оказана комплексная инфузионно-дезинтоксикационная, антибактериальная, гепатопротекторная терапия, а также препараты для поддержания деятельности центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. На вторые сутки лечения у него развилось острое психопатическое состояние, и на помощь пришла мультидисциплинарная бригада врачей, включающая реаниматологов, нефрологов, гастроэнтерологов, психотерапевтов и хирургов.

«В реанимацию пациент поступил в тяжелом состоянии в связи с выраженной почечной, печоночной и церебральной недостаточностью, а также с выраженными водно-электролитными нарушениями. Незамедлительно мы начали интенсивную терапию, согласно с мировыми тенденциями и протоколами лечения данного состояния, — рассказала Юлия Константиновна Крючек, врач анестезиолог-реаниматолог АРО № 6, ОКБ № 1. —  В план лечения была включена комплексная инфузионно-дезинтоксикационная, антибактериальная, гепатопротекторная терапия, препараты для поддержания деятельности центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, коррекция водно-электролитных нарушений. Уже через 1 час после поступления в АРО пациента подключили к аппарату заместительной почечной терапии. Благодаря которому, через 9 суток от начала лечения, почки пациента снова начали функционировать».

На протяжении всего лечения выполнялась хирургическая обработка поражений конечностей, проводились многократные переливания компонентов крови для борьбы с развившейся анемией на фоне тяжелой травмы, а также интенсивная терапия согласно с мировыми тенденциями и протоколами лечения данного состояния. На 35-й день лечения мужчина был переведен в отделение стационара, где ему был предоставлен шанс прожить полноценную жизнь без риска летального исхода.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА