Тюменка вызвала скорую прохожему, лежавшему без сознания

В минувшее воскресенье тюменка, заворачивая за угол своего дома по улице Игримской, наткнулась на лежащего на спине мужчину, у которого изо рта шла пена. Женщина, попробовав узнать у него о самочувствии и не получив ответа, вызвала скорую помощь.

«Бородатый, но не слишком старый – 45 лет на вид. На меня не реагирует, не шевелится, не говорит», – отвечала на вопросы диспетчера очевидец.

Через восемь минут фельдшерская бригада скорой медицинской помощи прибыла на вызов и диагностировала у пациента алкогольное опьянение тяжелой степени. На громкий оклик медиков мужчина не отозвался, но на пары нашатырного спирта открыл глаза и нецензурно выругался. После оказанной помощи его оперативно доставили в Областную клиническую больницу № 2.

Простые правила первой помощи, если вдруг при вас кто-то упал или лежит посреди улицы или в любом другом месте:

1. Первым делом убедитесь, что вам ничего не угрожает. Если рядом с пострадавшим лежит электрический провод, уберите его деревянной палкой или другим непроводящим ток предметом. На месте ДТП включите аварийную световую сигнализацию и выставите знак аварийной остановки.

2. Подойдите со стороны головы пострадавшего и четко спросите: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?». Наберите на стационарном телефоне номер 03, на сотовом – 103, если человек жалуется на плохое самочувствие и просит о помощи или отвечает неразборчиво, невнятно (стонет, хрипит), а также если ответа так и не последовало.

3. Оптимальное положение человека без сознания – в устойчивой позе на боку, чтобы в случае рвоты он не задохнулся, и в положении на спине существует риск западения языка и последующей остановки дыхания.

Как выполнить поворот на бок, если пострадавший лежит на спине:

  • расположите ближнюю руку пострадавшего под прямым углом к его телу, согнув затем в локте;
  • согните дальнюю руку в локте и тыльную сторону ладони заведите за противоположную щеку, также согните дальнюю ногу в колене. Используя локоть и колено как рычаги, потяните пострадавшего на себя так, чтобы согнутые рука и нога опирались на пол/землю/асфальт;
  • следите за пульсом и дыханием, если они отсутствуют – произошла остановка сердца. Нужно повернуть на спину, приступить к непрямому массажу сердца и проводить его до прибытия медиков скорой либо до появления самостоятельного пульса и дыхания.

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА