Ишимские медики спасли мужчину с повторным инфарктом

Специалист по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Областной больницы № 4 Ольга Трощагина провела реканализацию коронарного шунта 61-летнему пациенту.

Мужчина поступил в кардиологическое отделение с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST. При проведении экстренной коронарографии выявилось,  что у него сложное поражение коронарного русла. Повторный инфаркт миокарда случился по стенке, за которую могут отвечать две артерии, и обе были поражены. В области одной из артерий, где уже ранее были установлены три стента, образовался стеноз до 99%. Шунт, в котором тоже ранее установлен стент, был  окклюзирован в самом начале.

Учитывая клинику инфаркта и данные коронарографии, пациенту была показана операция. Доктор восстановила работу обеих артерий.

«Через закрытый шунт в просвет правой коронарной артерии установила коронарный проводник и выполнила стентирование шунта,  установила три коронарных стента. В результате просвет шунта полностью восстановлен, артерия после шунта заполняется хорошо. Также в огибающую артерию установлен 1один стент с лекарственным покрытием», — рассказала Ольга Владимировна.

Пациент полностью восстановился, он был выписан из отделения через восемь дней.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА