Тобольские хирурги спасли пациента от ампутации ноги

Тобольским медикам удалось спасти от ампутации ноги мужчину. Операция потребовалась пациенту средних лет, который обратился в поликлинику с болью в левой ноге, кроме этого он мог пройти не более 10 метров. Сама конечность выглядела очень бледной, а ее температура была ниже нормы.

Симптомы указывали на ишемию нижний конечностей, которая характеризуется недостаточным кровоснабжением и, следовательно, дефицитом кислорода в тканях. При этом у пациента уже была ампутирована правая нога, и он перенес две операции по реканализации тромба в другом городе. На бедренной артерии левой ноги пациенту было выполнено стентирование, а затем шунтирование. После обоих вмешательств наблюдались осложнения: сначала в виде тромбоза стента, а затем и шунта. Консервативное лечение давало краткосрочный положительный эффект, но после курса терапии регистрировалось неуклонное нарастание ишемической болезни.

Сосудистые хирурги Областной больницы № 3 определили состояние как угрожающие сохранению ноги и впервые в Тобольске выполнили бедренно-подколенное решунтирование. В ходе операции был установлен новый шунт взамен закупоренного. Практически бескровное вмешательство длилось более двух часов и прошло успешно. Уже на следующий день у пациента купировался болевой синдром, кровоснабжение ноги восстановилось и мужчина снова мог передвигаться на длинные дистанции.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА