Тюменские врачи спасли приехавшую из Таиланда пациентку с лихорадкой Денге

Пациенткой Областной инфекционной клинической больницы стала женщина с лихорадкой Денге. У нее была повышена до 38,3 градусов температура, а также беспокоили боли в суставах и мелкопятнистая сыпь на теле.

«Оказалось, что женщина почувствовала себя плохо сразу после возвращения с отдыха в Таиланде. Болезнь началась остро: температура тела повысилась до 39 градусов, появились головная боль, боли в глазах, общая слабость, мышечные боли в шее и грудной клетке, потом пациентка обнаружила сыпь на теле», — рассказала заведующая инфекционным отделением Ольга Климова.

В Таиланде женщина жила в отеле рядом с лесным массивом, отмечала неоднократное присасывание комаров, при этом против лихорадки Денге не была привита. После обращения за медпомощью она была срочно госпитализирована. После дообследования и назначенного лечения ее самочувствие значительно улучшилось, сейчас она выписана домой в удовлетворительном состоянии. 

Лихорадка Денге — острое вирусное заболевание, переносимое комарами в странах с тропическим и субтропическим климатом.

«Лихорадка Денге страшна развитием тяжелой формы заболевания с большой вероятностью летального исхода. Симптомы болезни на начальном этапе схожи с другими вирусными инфекциями, поэтому первым шагом должно быть посещение врача», — отметила врач-инфекционист.

Ольга Климова пояснила, что ранняя диагностика и медицинская помощь поможет спасти жизнь человека даже при тяжелой форме заболевания. Всем, кто отправляется на отдых в Таиланд, Вьетнам и другие страны тропического и субтропического регионов, с целью профилактики врач рекомендует использовать репелленты от комаров, закрывать окна и двери москитными сетками, надевать закрытую одежду, отправляясь на экскурсии в джунгли.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА