В Тюмени прошла научно-практическая конференция, посвященная гематологии

В Тюмени состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гематологии». В работе мероприятия как очно, так и онлайн приняли участие гематологи, онкогематологи, терапевты, врачи общей практики, гинекологи. 

Мероприятие объединило более 300 специалистов из разных регионов.Основными направлениями программы стали: особенности ведения и лечения пациентов с хроническим лимфолейкозом, множественной миеломы, острого лейкоза, миелофиброза, истинной полицитемии, иммунной тромбоцитопенической пурпуры.

«Эта конференция — праздник. В этом году нашей службе исполнилось 45 лет. В честь этой даты мы награждаем выдающихся врачей благодарностями регионального значения», — рассказала Татьяна Ксензова, главный внештатный гематолог Департамента здравоохранения Тюменской области, заведующий отделением гематологии и химиотерапии ОКБ №1.

Единственный в регионе областной гематологический центр функционирует в ОКБ № 1. В его состав входит отделение гематологии и химиотерапии на 50 коек, клинико-диагностическое отделение гематологии и химиотерапии с дневным стационаром — 20 коек, детское отделение онкологии, гематологии и химиотерапии — 30 коек. Оснащение службы позволяет диагностировать и лечить все заболевания крови. Врачи центра оказывают медпомощь жителям всего региона.

«Важно, что в службе есть детское и взрослое отделение. Такая преемственность достаточно редкий случай, — поделился Сергей Бондаренко, заместитель директора Института детской трансплантологии и трансфузиологии им. Р. М. Горбачевой г. Санкт-Петербурга. — Мы тесно сотрудничаем с тюменскими врачами, и могу с уверенностью сказать – у них очень высокий профессиональный уровень. Если смотреть в рамках страны, гематологическая служба ОКБ № 1 совершенно точно входит в пятерку лучших».

 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА