Тюменские врачи впервые провели трансплантацию связки в коленном суставе

В поликлинику «Нефтяник» обратилась 34-летняя пациентка с жалобами на постоянные боли в правом коленном суставе. Из-за них у нее возникли ограничения не только в занятиях спортом, но и в обычной жизни. При этом травму она получила еще в 2014г, в этом же году была операция по восстановлению передней крестообразной связки и резекции поврежденных менисков. Повторная травма произошла в 2022 году, после чего состояние стало резко ухудшаться, а консервативные методы лечения не приносили ощутимого эффекта.

По результатам осмотра и МРТ был диагностирован разрыв задней крестообразной связки правого коленного сустава, что с учетом клинических проявлений является показанием к оперативному лечению.

«Оперативное лечение по восстановлению этой связки осложняется тем, что она расположена в труднодоступном, заднем отделе коленного сустава, где очень близко расположены крупные сосуды и нервы и риск их повреждения при несоблюдении техники операции и плохой визуализации очень высок. Благодаря применению 4К видеосистемы, а также использованию электронно-оптической навигации, операция по аутопластике ЗКС прошла успешно, удалось максимально точно расположить и зафиксировать трансплантат новой связки, сохранив ранее восстановленную переднюю крестообразную связку», — рассказал травматолог-ортопед Игорь Толстиков.

Врачу медсанчасти «Нефтяник» удалось успешно выполнить операцию по фиксированию трансплантата новой связки, сохранив ранее восстановленную переднюю крестообразную связку. Пациентка в скором времени сможет вернуться к прежнему образу жизни.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА