Детский диабет без осложнений — совместный труд родителей и врачей

Диабет давно перестал быть болезнью только пожилых людей и тех, у кого ожирение, нарушение метаболизма и другая сопутствующая патология. Его нередко выявляют и у дошкольников. Но если с малышами легче договориться о смене привычного образа жизни и проще контролировать терапию, то с подростками — гораздо сложнее.

Анна — одна из первых пациенток детского отделения ОКБ № 1, поступившая на лечение в десятилетнем возрасте. Это произошло около 30 лет назад.

«Я тогда была очень активным ребенком, пробовала себя в разных видах спорта. Участвовала во всевозможных соревнованиях и творческих мероприятиях. Мы с братом интересовались буквально всем, что нам предлагали внешкольные студии и секции. Занималась вокалом, наш коллектив ездил с гастролями по стране. Потом у меня вдруг кончились силы, испортилось настроение, я стала вялой. Помню постоянное желание пить и бегать в туалет. Сдала кровь — диабет», — рассказала Анна.

Тридцать лет назад это заболевание у ребенка было редкостью. Но растерянность родных не превратилась в панику, все-таки семья медиков: стали искать дополнительную специальную литературу и по крупицам собирать сведения, все под чутким контролем лечащего врача.

Вокал пришлось бросить, так как частые поездки осложнились уколами и особым питанием. Девушка увлеклась теннисом и побеждала: выиграла и первенство Тюмени, и Кубок мэра. Затем институт, работа на телевидении, брак и рождение ребенка, который не унаследовал ее заболевание. Благодаря своему заболеванию Анна состоялась в профессии. Сегодня она является представителем специализированного магазина диетических и диабетических продуктов, участвует в новаторских разработках специальных товаров, являясь самым эффективным экспертом. Своей историей она охотно делится с родителями маленьких «диабетиков» на встречах, которые организовывают сотрудники ОКБ №1.

«Я очень рада рассказать о своем опыте. Ведь для кого-то он может стать ориентиром и надеждой на качественную жизнь своего ребенка. Мне бы очень хотелось, чтобы родители не приписывали себе вину за эту болезнь. Не думали, что это они сделали что-то не так. Лучше направить свою энергию на создание абсолютного доверия в семье и ненавязчивый контроль. А свои страхи можно обсудить с профессионалами», — пояснила Анна.

Спустя годы в улыбчивой девушке сложно разглядеть пациентку «с внушительным стажем».

«Ежегодно, в преддверии Дня защиты ребенка, мы устраиваем мероприятия для семей, где есть дети с диабетом. Чтобы в очередной раз поддержать родителей, сказать, что они не одни со своей проблемой, подсказать, похвалить. Также дать возможность им пообщаться между собой. Особенно встречи важны для "новичков", столкнувшихся с этим диагнозом недавно», — рассказала Любовь Степанова, врач-эндокринолог детского отделения ОКБ № 1.

После концерта детей ждал мастер-классы по игре на ложках, рисованию в технике росписи, изготовлению декоративных цветов из фетра и др. Папы и мамы тем временем вели беседы с психологом, социальным работником и лечащим врачом.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА