Михаил Аксельров провел показательные операции для ямальских хирургов

В Ноябрьской центральной городской больнице состоялась Международная конференция с мастер-классом «Современные технологии в детской хирургии Крайнего Севера». Участниками стали ведущие специалисты из России, Республики Беларусь и Казахстана.

17 мая главный детский хирург Тюменской области Михаил Аксельров провел пять показательных операций у детей с врожденными паховыми грыжами, врожденной водянкой оболочек яичек, абдоминальной формой крипторхизма. Ямальские хирурги не только наблюдали за операцией, но и принимали участие в качестве ассистентов. 18 мая бригада детских хирургов в составе Михаила Аксельрова, Сергея Минаева и Игоря Герасименко выполнили две показательные операции:  многопортовую лапароскопическую эхинококкэктомию печени с удалением паразитарной кисты VIII сегмента печени и многопортовую торакоскопическую эхинококкэктомию легкого с удалением паразитарной кисты IX сегмента левого легкого. 

После операций медики разобрали основные моменты хирургических вмешательств, обсудили подходы к лечению эхинококкоза в России, Белоруссии и Казахстане. По итогам конференции было разработано решение для оптимизации оказания детской хирургической помощи в условиях Крайнего Севера.

«Такие конференции полезны всем. Дискуссии с ведущими детскими хирургами помогают сформировать правильный тактический подход при лечении детей с хирургической патологией. Наибольшая ценность мероприятия - в «живой» хирургии, демонстрирующей все моменты операции, показывающей встречающиеся сложности и пути, которые оперирующая бригада находит для достижения поставленной цели», — отметил Михаил Аксельров. 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА