Что делать, если человек лежит на проезжей части: куда звонить и как помочь

Утром 28 мая на мосту Челюскинцев многие водители заметили человека, лежащего на проезжей части: им приходилось его объезжать и перестраиваться в другой ряд. На станцию скорой медицинской помощи поступило три звонка от очевидцев.

«Обросший и босой мужчина создает аварийную ситуацию. Будет там лежать до поры, пока его кто-нибудь точно не собьет», – рассказал диспетчеру проезжавший мимо водитель.

Прибывшим через 10 минут медикам 48-летний мужчина не предъявил ни одной жалобы на здоровье. При этом он ориентировался в собственной личности, пространстве и времени. Травм и повреждений у него не было, с мышечной силой и движениями в руках и ногах все было в порядке. В экстренной медицинской помощи он не нуждался.

Фельдшеры скорой помощи напомнили, куда звонить и как помочь, если обнаружили лежащего на проезжей части человека. Остановитесь и включите аварийную сигнализацию, спросите — «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?». Если человек подтверждает необходимость вызова скорой помощи (ответ может быть голосом, стоном, мимикой, жестом) или никак не реагирует – наберите на сотовом телефоне номер 103 или 112. Если не нуждается в экстренной помощи, попытайтесь уговорить уйти с проезжей части в безопасное место – на тротуар, обочину, при отказе – вызовите сотрудников полиции. Дождитесь экстренных служб, находясь рядом с пострадавшим и закрывая его от потока движущихся машин своим автомобилем.
 

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА