В Тюменской области зарегистрированы первые случаи заболевания клещевым энцефалитом

В Тюменской области, по данным на 29 мая, зарегистрированы два случая заболевания клещевым энцефалитом и 12 — клещевым боррелиозом.

В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области рассказали, что за период со 2 марта по 29 мая в региональные медучреждения из-за присасывания клещей обратились 6415 человек, из них 1117 — дети до 14 лет.

Чаще всего от укусов клещей страдают  жители Тюмени и Тюменского района — 3132 укусов, Тобольска и Тобольского района – 617, Ишима — 384.

В этом сезоне специалисты исследовали от населения 1116 клещей, в 14 из них обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 325 — возбудитель клещевого боррелиоза.

Тюменцам напоминают, что в случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медпомощью. Жителям Тюмени ее окажут в приемном отделении областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54А), жителям остальных территорий — в областных больницах в муниципальных образованиях.

Снятого клеща рекомендовано отдавать на исследование на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области и Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА