Как избавиться от никотиновой зависимости: программа по бесплатному лечению в Тюмени

Виталий Андреев, внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения Тюменской области, главный врач Областного наркологического диспансера, рассказал о лечении табачной зависимости — где его можно получить бесплатно и куда обратиться за консультацией.

Никотиновая зависимость — это физиологическое расстройство поведения. Никотин является психоактивным веществом, то есть обладает способностью влиять на психоэмоциональное состояние человека. Попадая в организм вместе с табачным дымом, он всасывается в кровь и в течение 7-10 секунд достигает головного мозга – и это делает его схожим по скорости появления эффекта и формирования зависимости с наркотиком.

Виталий Андреев подчеркнул: в составе табачного дыма обнаружено более 4 тысяч химических веществ, 40 из них обладают свойствами канцерогенов и способны стимулировать развитие рака. Во время курения дым проникает в легкие, его компоненты быстро всасываются в кровь и разносятся по всему организму, как результат — при регулярном курении возникает не только зависимость, но и страдают все органы и системы. Табачная зависимость способна вызвать более 500 заболеваний.

«По статистике, 75% курильщиков, пытающихся самостоятельно бросить курить, выдерживают без сигарет не более недели. Одна из причин – синдром отмены никотина, возникающий вскоре после отказа от никотина, который сопровождается снижением внимания и скорости реакций, расстройством сна, тревожностью, слабостью, возможна головная боль, скачки артериального давления, повышенное потоотделение, тремор, нарушения в работе ЖКТ. Именно поэтому важно знать о возможности бесплатно получить квалифицированную помощь у врача психиатра-нарколога», — рассказал доктор.

Виталий Игоревич  пояснил, что программа «Бросаем курить с понедельника» — уникальная авторская, трехэтапная программа в которой  задействованы врач психиатр–нарколог и медицинский психолог. На первом этапе пациенты проходят индивидуальное консультирование, получают информацию о своем курительном статусе, типе курительного поведения,  степени тяжести зависимости, мотивационном потенциале. Медицинским психологом проводятся тренинги, где работа направлена на выявление отношения пациента к курению, факторов, которые способствовали приобщению к никотизации, влиянию курения на здоровье человека. На втором этапе индивидуально подбирается схема лечения, в зависимости от выраженности симптома отмены, сопутствующей соматической патологии, назначаются при необходимости медикаментозное лечение, физиолечение. На тренингах пациенты оуатся приемам преодоления желания вновь обратиться к сигаретам, выработке альтернативы курению. На третьем, заключительном, этапе проводится индивидуальная коррекция лечения, обучение приемам аутотренинга, выдача рекомендаций по закреплению результатов.

«Программа рассчитана на  3-5 посещения в первую неделю лечения табачной зависимости и последующее ежемесячное посещение, консультирование по телефону, в соцсетях в течение 6 месяцев», — рассказал медик.

Записаться на прием к врачу психиатру-наркологу, проконсультироваться по лечению наркологических заболеваний можно по тел.: (3452) 46-15-47 (регистратура), (3452)45-10-50, 50-02-12, 46-46-78. 

Центр детского здоровья. Телефон отделения: 8 (3452) 50-82-61 с 8:00 до 15:00 часов, 8 (3452) 50-82-63 круглосуточно. Отделение расположено по адресу г. Тюмень, ул. 25 Октября, д.46. Подробная информация размещена на официальном сайте www.ond72.ru. Записаться на прием можно при помощи мобильного приложения «Телемед-72».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА